BESS-Schrank

Lange Reihe von FFD POWER Batterieschränken unterhalb eines Solarparks mit bodenmontierten PV-Modulen

Ein BESS-Schrank (Battery Energy Storage System cabinet) ist längst nicht mehr nur eine “Batteriebox”. In modernen Gewerbe- und Industrieprojekten (C&I) ist er ein vollständiges Energie-Asset: Er senkt Stromkosten, schützt kritische Verbraucher, erhöht den PV-Eigenverbrauch, unterstützt Microgrids und kann sogar Erlöse aus Netzdienstleistungen wie FCR erzielen.

Dieser Artikel ist eine umfassende, praxisnahe Erklärung aus Engineering-Sicht: Was ein BESS-Schrank ist, wie er funktioniert, was im Inneren steckt (inkl. HV-Box), wie man ihn je Anwendung auslegt (nicht nur Arbitrage) und wie man zwischen All-in-One und Batterie-only sowie zwischen zentralen und dezentralen Kopplungsarchitekturen wählt.

Wenn Sie als EPC, Installateur, Entwickler oder Betreiber Energiespeicher evaluieren, beantwortet dieser Leitfaden die Fragen, die in der Praxis über den Projekterfolg entscheiden.

BESS-Schrank Modelle

Sehen Sie sich unsere Modellseiten (kW/kWh-Optionen) für C&I PV+Speicher, Peak Shaving, Backup Power und Microgrids an.

Astrum 4200-10C Nickel-Zink USV-Batterieschrank, schmales Rack-Gehäuse mit fünf Lüftungsöffnungen und Statusanzeige

Astrum 4200-10C Nickel-Zink USV-Batterieschrank

Nickel-Zink-USV-Batterie mit hoher Zuverlässigkeit und breiter Kompatibilität zu Invertern im Megawattbereich, entwickelt für anspruchsvolle industrielle Energiespeicheranwendungen.

  • Kein thermisches Durchgehen
  • Integriertes intelligentes BMS und EMS
  • Direkt kompatibel als Ersatz für Blei-Säure-Batterien
  • Hohe Leistung mit maximaler 10C-Entladung
Mehr erfahren
Batterie-Energiespeichersystem Galaxy 261L mit angebautem 60kW-Hybrid-Wechselrichtermodul

Galaxy 261L+60kW Hybrid

Kombiniert Lithium-Batteriespeicher mit hoher Kapazität und einen fortschrittlichen Hybrid-Wechselrichter für vielseitige On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen.

  • Nahtlose Hybrid-Integration
  • Unterbrechungsfreie Stromversorgung mit 20 ms Schnellumschaltung
  • Flexible Skalierbarkeit bis zu 8 Einheiten
  • Intelligentes Management und Sicherheit
Mehr erfahren
Lumen 115 Natrium-Ionen-Energiespeicherschrank, geöffneter Schrank mit fünf Batteriemodulen und Anschlussfeld

Lumen 115 Natrium-Ionen-Energiespeicherschrank

All-in-One-Natrium-Ionen-Energiespeichersystem für den Außenbereich, entwickelt für zuverlässiges und effizientes Energiemanagement.

  • Von Natur aus sicherere Chemie
  • Lithiumfreie Lieferkette
  • Geeignet für Kaltklima (bis -30 °C)
  • Schnelle und kosteneffiziente Bereitstellung
Mehr erfahren
Galaxy 418L Energiespeichersystem mit DC-Kopplung: geöffneter Schrank mit Elektronikfach oben und vier Batteriemodulen mit HMI-Touchscreen unten

Galaxy 418L-DC Coupling

Nahtlose Integration in bestehende 800-VAC-PV-Anlagen zur Optimierung der Energieumwandlung und Maximierung des Eigenverbrauchs von Solarenergie.

  • DC-gekoppelte Architektur für PV-Nachrüstung
  • Genehmigungsfrei ohne zusätzlichen Wechselrichter
  • Kostensparende PV-Speichernachrüstlösung
  • Integrierte Sicherheit und Überwachung
Mehr erfahren
Galaxy 261L Energiespeichersystem mit DC-Kopplung: geöffneter Schrank mit fünf Batteriemodulen, HMI-Touchscreen und Elektronikfach

Galaxy 261L DC-Kopplung

Nahtlose Integration in bestehende PV-Anlagen zur Optimierung der Energieumwandlung und zur signifikanten Maximierung des Eigenverbrauchs von Solarenergie.

  • DC-gekoppelte PV-Nachrüstarchitektur.
  • Genehmigungsfrei ohne Wechselrichter
  • Speichernachrüstung für bestehende PV-Anlagen
  • Integrierte Sicherheit und Überwachung
Mehr erfahren

Was ist ein BESS-Schrank?

Ein BESS-Schrank ist ein industrielles Gehäuse, das Batteriespeicher- und Sicherheitsfunktionen integriert und in vielen Fällen auch Umrichter- und Steuerungssysteme enthält. Er ist für schnelle Bereitstellung, standardisierte Installation und zuverlässigen Langzeitbetrieb ausgelegt.

Typische Kategorien sind:

  • Batterie-only Schrank: Batterie + BMS + HV-Schutz (PCS extern)
  • All-in-One (AIO) BESS-Schrank: Batterie + PCS + EMS + HVAC + Brandschutz in einem Schrank
  • Hybrid-/Microgrid-Schrank: Speicher mit erweiterten Grid-Forming-, Schnellumschalt- und Microgrid-Steuerfunktionen (plattformabhängig)

FFD POWER fokussiert C&I On-Grid/Off-Grid/Microgrid-Deployments und legt Wert auf robuste Integration, saubere EMS-Strategien sowie installerfreundliche Engineering-Dokumentation (SLD, Inbetriebnahmeleitfäden, Parametervorlagen etc.).

Warum Unternehmen einen BESS-Schrank einsetzen

Ein gut ausgelegter BESS-Schrank ermöglicht mehrere Nutzenströme, die häufig kombiniert werden:

Für C&I-Kunden zählen Geschwindigkeit und Wiederholbarkeit. Ein All-in-One BESS-Schrank reduziert Integrationsrisiken, verkürzt die Inbetriebnahme und vereinfacht die Skalierung: Schränke werden wie Bausteine ergänzt, während das EMS das Gesamtsystem koordiniert.

Ang Li , CEO in FFD POWER

Innenaufbau: Was steckt im BESS-Schrank (und warum ist das wichtig)?

Die interne Architektur bestimmt Sicherheit, Zuverlässigkeit und Lebenszykluskosten. Ein hochwertiger Schrank enthält typischerweise:

Batteriemodule/Packs
Viele C&I-Schränke nutzen LFP-Chemie wegen hoher Stabilität und langer Lebensdauer. Der Aufbau ist meist: Zellen → Module → Racks → Strings, optimiert hinsichtlich Spannung, Strom, Servicefreundlichkeit und Thermomanagement.
Wichtige Parameter: Spannungsplattform, Kapazität (kWh), max. Lade-/Entladestrom, Temperaturbereich und Derating-Strategie.

BMS (Battery Management System)
Das BMS ist das Sicherheits-"Gehirn" der Batterie: Zellspannungs- und Temperaturüberwachung, Strommessung, SOC/SOH-Schätzung, Balancing, Schutzlogik und Fehlerklassifikation, Event-Logs und Remote-Diagnose.
In der Praxis entscheidet die BMS-Qualität oft darüber, ob das System jahrelang stabil läuft oder zum Dauer-Fehlersuchprojekt wird.

HV-Box (High-Voltage Box / DC-Sammel- und Schutzbaugruppe)
Die HV-Box ist die kritische Einheit zwischen Batteriestacks/-strings und PCS/DC-Bus. Sie ist das Hochspannungs-"Gateway" des Schranks und verantwortet sichere Energieflüsse sowie Schutzkoordination.
Typische Inhalte: DC-Hauptschütze, Vorladeschaltung, DC-Sicherungen/Leistungsschalter, Stromsensoren, Isolationsüberwachung (IMD), Verriegelungen und Not-Aus-Kreis, Wartungs-Trennstelle.
Warum das wichtig ist: Fehlerabschaltvermögen, Wartungssicherheit, weniger Fehlauslösungen und schnellere Inbetriebnahme hängen direkt davon ab.

PCS (Power Conversion System) – in All-in-One Schränken
Das PCS wandelt Batterie-DC in AC (und umgekehrt). Kriterien: Nennleistung (kW), AC-Spannung (400V/690V/800V/480V), Wirkungsgrad über den Lastbereich, Blindleistungsfähigkeit und Grid-Code-Funktionen, Überlastfähigkeit, Transientenverhalten und Schutzkoordination.

EMS (Energy Management System)
Das EMS macht aus Hardware ein wirtschaftliches Energie-Asset. Es sollte unterstützen: TOU-Arbitrage-Planung, Peak-Shaving-Regelung, PV-Eigenverbrauchsoptimierung, Backup-Reserve, Microgrid-Koordination (PV+Generator+Speicher), FCR-Modi und SOC-Fenster-Management (falls relevant) sowie Remote-Monitoring, Alarme, Reports und Event-Logs.

Thermomanagement (HVAC)
Thermisches Design ist Batterielebensdauer. Wichtige Punkte: Sensorabdeckung (Hotspots!), Luftführung und Isolation, Anti-Kondensations-Strategie (feuchte Klimata), Redundanzlogik und Alarme.

Brandschutz und elektrische Schutzfunktionen
Typisch: Detektion (thermisch/Rauch/Gas), internes Löschsystem (designabhängig), Entlüftung/Druckentlastung, DC- und AC-Schutzkoordination, Erdung, Not-Aus und Verriegelungen.

kWh vs. kW: Die wichtigsten Kennzahlen (häufigster Fehler)

  • kWh (Energie) = wie lange Leistung bereitgestellt werden kannkW (Leistung) = wie schnell geladen/entladen werden kannBeispiel:Die tatsächlich nutzbare Dauer hängt aber ab von
    • Ein Schrank mit ca. 418 kWh und ca. 210 kW ist typischerweise “2-Stunden-Klasse”.
    • Ein Schrank mit ca. 261 kWh und ca. 125 kW ist ebenfalls nahe “2-Stunden-Klasse”.
  • SOC-Fenster,
  • Temperatur/Derating,
  • Wirkungsgrad und Alterungsstrategie.

Auslegung nach Anwendung (praxisnaher Ansatz)

Die Auslegung folgt nicht einer einzigen Formel – sie muss zum Business Case passen.

Schritt 0: Nicht verhandelbare Randbedingungen erfassen
Trafo-/Netzlimit (kW/kVA) und Einspeisebeschränkungen; Standortspannung (400V/690V oder MV-Konzept); Lastprofil (15-Min-Daten bevorzugt); Betriebszeiten und Liste kritischer Lasten; PV-Größe und Invertertopologie; Peak-/Valley-Fenster (TOU); Bedarf an Netzdienstleistungen (FCR).

A) TOU-Arbitrage (energiegetrieben)
Ziel: Energie von günstigen in teure Stunden verschieben. Entladefenster (typisch 2–4 h) definieren.
Energie (kWh) ≈ Ziel-Entladeleistung (kW) × Dauer (h) ÷ Wirkungsgrad × Reservefaktor.
PCS-Leistung nach Import-/Exportgrenzen und gewünschten Lade-/Entladeraten auswählen. Best Practice: Arbitrage bevorzugt oft mehr kWh pro kW.

B) Peak Shaving / Demand Charge (leistungsgetrieben)
Ziel: Spitzen kappen und höchste Demand-Intervalle reduzieren. Peak-Events (15-Min-Peaks sind oft am wertvollsten) identifizieren.
Ziel-Clip-Level (kW) und Peak-Dauer (häufig 15–60 min) bestimmen.
PCS-Leistung für das Kappen dimensionieren; Batterieenergie für wiederholte Events plus Reserve auslegen. Peak Shaving ist meist kW-first.

C) Backup & Resilienz (kritische Lasten)
Ziel: kritische Lasten für definierte Zeit versorgen. Kritische kW summieren, Dauer festlegen, Anlauf-/Surge-Ströme berücksichtigen.
Energie (kWh) = kritische Last × Zeit + Margin. PCS/Inverter muss transienten Anforderungen genügen. Transfer-Logik und Schutzkoordination sind entscheidend.

D) PV-Eigenverbrauch / Curtailment Recovery (PV-getrieben)
Ziel: PV-Überschuss speichern und Curtailment reduzieren. PV-Überschusskurve (PV–Last) analysieren.
Leistung (kW) nach Überschuss-Peaks, Energie (kWh) nach Ladefenster auslegen. Exportlimits und Inverterrestriktionen berücksichtigen. PV-getriebene Projekte erhöhen oft den Energiebedarf.

E) Microgrid / Weak-Grid Support (stabilitätsgetrieben)
Ziel: stabiler Betrieb bei Netzin­stabilität oder Inselbetrieb. Größte Lastsprünge (kW) identifizieren und mit Generatorrampen abstimmen.
PCS für schnelle Transienten, Energie für Insel-Dauer plus Reserve dimensionieren. EMS-Logik ist so kritisch wie Hardware.

F) FCR (verfügbarkeits- und regelungsgetrieben)
Ziel: vertraglich zugesicherte Regelleistung zuverlässig bereitstellen. FCR ist leistungsbasiert (kW). SOC im Zielbereich halten, um Up/Down-Regelung zu liefern.
Mehr Energie verbessert Verfügbarkeit und reduziert SOC-Sättigung. Messung/Telemetrie/Compliance gehören zur realen Auslegung.

All-in-One (AIO) vs. Batterie-only + externes PCS

All-in-One BESS-Schrank (Batterie + PCS + EMS)

Vorteile:

  • schnellere Bereitstellung und Inbetriebnahme;
  • weniger Integrationsrisiko vor Ort;
  • einheitliche Steuerung und Alarme;
  • standardisierbarer Rollout über viele Standorte.

Nachteile:

  • geringere PCS-Auswahlflexibilität;
  • nicht immer die kostenoptimale Lösung für sehr große Multi-MW-Anlagen (projektabhängig).

Batterie-only Schrank + externes PCS

Vorteile:

  • maximale Flexibilität bei PCS-Auswahl und Grid-Code-Anforderungen;
  • leichter skalierbar zu größeren Systemen mit zentralen PCS-Räumen;
  • potenziell bessere langfristige Wartungsstrategie in großen Anlagen.

Nachteile:

  • höhere Integrationskomplexität (Verdrahtung, Steuerung, Schutzkoordination);
  • Inbetriebnahmerisiko steigt bei geteilten Verantwortlichkeiten zwischen Anbietern.

Kopplungsarchitektur: zentral vs. dezentral ("ein PCS – mehrere Batterie-Cluster" vs. "ein PCS – ein Cluster")

Im C&I-Kontext wird “DC-gekoppelt vs. AC-gekoppelt” manchmal für die Kopplung zwischen Batterie und PCS im Speichersystem verwendet. Praktisch ist die Kernentscheidung: zentraler DC-Bus (ein PCS für mehrere Cluster) vs. dezentrale AC-Parallelschaltung (ein PCS pro Cluster/Schrank).

Zentral: DC-Bus (ein PCS für mehrere Batterie-Cluster)

Mehrere Cluster werden über HV-Schutz- und Sammelbaugruppen (HV-Box/DC-Combiner) an einen gemeinsamen DC-Link angebunden. Ein PCS (oder zentraler PCS-Block) wandelt die aggregierte DC-Leistung in AC. Typisch für Container-ESS oder getrennte Batterie-/PCS-Layouts.

Dezentral: AC-parallel (ein PCS pro Cluster/Schrank)

Jeder Schrank enthält PCS, Batterie, BMS, HVAC, Brandschutz und lokale Steuerung. Mehrere Schränke werden auf der AC-Seite parallel geschaltet. Das ist die typische Struktur von AIO-Schranklösungen.

Zentral – Vorteile
Niedrigere PCS-Anzahl und potenziell geringere Kosten pro kW im großen Maßstab; einfache Multi-MW-Blöcke mit zentralen PCS; kosteneffiziente Batterieerweiterung bei PCS-Reserve; passend für Batteriecontainer + PCS-Container.

Zentral – Trade-offs
Single Point of Conversion: PCS-Ausfall reduziert Output deutlich. DC-seitige Engineering-Komplexität (Schutzkoordination, Kabel, IMD, Vorlade-Sequenz, Fehlerisolation). Inbetriebnahme und Fehlersuche erfordern Systemkompetenz. DC-Fehler können größere Auswirkungen haben, wenn die Isolationskonzepte nicht sauber sind.

Dezentral – Vorteile
Modular skalierbar, hohe Verfügbarkeit (Ausfall betrifft nur einen Schrank), schnelle Installation durch Werk-Integration, klare O&M-Verantwortung auf Schrankebene.

Dezentral – Trade-offs
Mehr PCS-Einheiten erhöhen die Komponentenanzahl. In sehr großen Systemen kann $/kW weniger optimal sein. Erfordert starke EMS-Koordination, um Blindleistungszirkulation oder Regelkonflikte zu vermeiden.

Zertifikate & Compliance für einen BESS-Schrank

Ein professioneller BESS-Schrank wird nicht nur nach kWh und kW bewertet. In realen C&I-Beschaffungen ist Compliance oft ein Gatekeeper: Netzbetreiber, EPCs, Versicherer und Behörden verlangen in der Regel eine klare Zertifikats-Roadmap zu Batteriesicherheit, Sicherheit der Leistungselektronik, Netzkonformität, EMC, Transport sowie Umweltauflagen.

Nachfolgend eine praxisnahe Checkliste der häufigsten Zertifikate und Normen für BESS-Schränke. Anforderungen unterscheiden sich je Land, Projekttyp (On-Grid/Off-Grid/Microgrid) und danach, ob der Schrank All-in-One oder batterie-only ist.

Batterie- & Batteriesystem-Sicherheit (Zelle/Modul/Rack/Pack) + Schrank/System + EMC

Diese Normen adressieren thermische Sicherheit, elektrische Sicherheit, Missbrauchstoleranz sowie Anforderungen an stationäre industrielle Energiespeicher:

Zelle / Modul / Rack / Pack (Batterie-Subsystem)

  • IEC 62619 — Sicherheitsanforderungen für wiederaufladbare Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen
  • UL 1973 — Batterien für stationäre Anwendungen, Fahrzeug-Hilfsstrom und Light Electric Rail
  • UN 38.3 — Transportprüfungen für Lithiumbatterien (häufig Voraussetzung für Versand/Transport)
  • Optional / marktgetrieben: IEC 63056 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für stationäre Energiespeicheranwendungen (regions-/kundenspezifisch)

Schrank- / Systemebene (BESS-Schrank & ESS-Sicherheitsvalidierung)

Um von „Batterie ist sicher“ zu „Schrank/System ist sicher“ zu kommen, verlangen Käufer und Versicherer häufig eine Bewertung auf System-/Schrankebene:

  • UL 9540 — Sicherheit von Energy Storage Systems and Equipment (ESS) (Systemebene)
  • UL 9540A — Prüfverfahren zur Bewertung von Brandfortpflanzungsrisiken bei Thermal Runaway in Batteriespeichersystemen (oft gefordert von AHJs, Versicherern und Feuerwehren—insbesondere in Nordamerika und zunehmend weltweit referenziert)

Praxis-Hinweis: UL 9540A ist keine Produktzertifizierung, sondern ein Brandfortpflanzungs-Testverfahren, das Genehmigungen und die Akzeptanz von Brandrisiken unterstützt.

CE-EMC / EMC-Immunität & Emissionen (in Europa häufig verpflichtend)

Für Schränke, die in Europa verkauft werden (und in vielen globalen Projekten), ist EMC-Konformität meist erforderlich:

  • CE-EMC (EN 61000-Serie) — EMC-Emissionen + Störfestigkeit (genaue Teile abhängig von Produktklassifizierung und Standortumgebung)

Warum das wichtig ist:

Diese Normen belegen nicht nur die Prüfung des Batterie-Subsystems, sondern auch die Validierung der Integration auf Schaltschrank-/Systemebene (Schutzkoordination, Thermomanagement, Verdrahtung und Brandverhalten). Das reduziert Genehmigungsaufwand und Projektrisiken für Versicherer und Behörden.

PCS-/Umrichter-Sicherheit (Leistungselektronik)

Wenn der BESS-Schrank ein PCS enthält (All-in-One), muss das PCS typischerweise die folgenden Sicherheitsnormen erfüllen:

  • IEC 62477-1 — Sicherheitsanforderungen für leistungselektronische Umrichtersysteme
  • IEC 62109-1 / IEC 62109-2 — Sicherheit von Leistungsumrichtern für PV-Stromsysteme (häufig referenziert bei PV-/Hybrid-Umrichterstrukturen)

Warum das wichtig ist:

Adressiert Stromschlagrisiko, Brandrisiko, Isolierung, Kriech-/Luftstrecken, Temperaturerhöhung, Verhalten im Fehlerfall/abnormalen Betrieb sowie internes Fehlermanagement—zentrale Abnahmepunkte für EPCs und Netzbetreiber.

Netzanschluss / Grid-Code-Compliance (länderspezifische Anforderungen ergänzen)

Wenn der BESS-Schrank an das öffentliche Netz angeschlossen wird, ist Grid-Code-Compliance oft ein Gatekeeper. Auf EU-Ebene wird häufig referenziert:

  • EN 50549 — Anforderungen für Erzeugungsanlagen im Parallelbetrieb mit Verteilnetzen (Umsetzung variiert je Land)

Viele Länder verlangen jedoch nationale Grid Codes zusätzlich zu (oder statt) EN 50549. Häufige Beispiele:

Deutschland (in EU-Projekten sehr häufig referenziert)

  • VDE-AR-N 4105 — Anschlussregeln für Niederspannungs-Verteilnetze (LV)
  • VDE-AR-N 4110 — Anschlussregeln für Mittelspannungs-Verteilnetze (MV)

Italien (sehr häufig bei C&I und PV+BESS)

  • CEI 0-21 — Anschlussregeln Niederspannung (LV)
  • CEI 0-16 — Anschlussregeln Mittelspannung (MV)

Warum das wichtig ist:

Grid Codes bestimmen, ob Ihr System legal angeschlossen werden darf und wie es sich unter abnormalen Bedingungen verhalten muss (Spannungs-/Frequenz-Ride-Through, Blindleistungsstützung, Anti-Islanding, Schutzparametrierung, Rampen, Kommunikation/Telemetrie und Abnahmetests). Fehlt der länderspezifische Code, kann die Abnahme scheitern—even wenn der Schrank ansonsten „CE-konform“ ist.

No items found.
No items found.

FAQ

Erkunden Sie häufig gestellte Fragen zu unseren Dienstleistungen.

Nameplate kWh vs. usable kWh – was ist der Unterschied?

Nutzbare Energie wird durch SOC-Fenster, Temperatur-Derating, Wirkungsgrad und Alterungsstrategie begrenzt. Ein gutes EMS schützt die Batterie und liefert dennoch planbare Leistung.

Ist "2-Stunden" immer die beste Wahl?

Nicht unbedingt. Peak Shaving braucht ggf. höhere kW bei kürzerer Dauer; Arbitrage kann längere Dauer erfordern; FCR ist kW-first, benötigt aber genug Energie für Verfügbarkeit.

400V oder 690V?

Hängt von Verteilung, Trafo, Schaltanlage und Ziel-Leistungsniveau ab. Die Auslegung muss zur Infrastruktur und Compliance passen.

Skalierung von einem auf mehrere Schränke?

Ja – sofern Architektur Parallelbetrieb und EMS-Koordination für Multi-Schrank-Systeme unterstützt.

Realisieren Sie Ihr BESS-Projekt mit Galaxy 418L

String-basierter All-in-One-BESS-Schrank

418kWh BESS‑Schrank – Kerndaten

  • Nennkapazität: 418kWh
  • AC‑Nennspannung: 400V AC oder 690V/800V AC
  • AC‑Nennleistung: 210kW bei 690V/800V
  • Integrierte Subsysteme: Batterie + PCS + BMS + EMS + HV‑Box + Thermomanagement + Brandschutz + SCADA
  • Protokolle: Modbus TCP/IP, IEC 61850
  • Best‑Fit: PV + Speicher auf 690/800Vac‑NV‑Bussen, Tarifoptimierung, skalierbare C&I‑Deployments
  • Abmessungen: 1000×2236×2500 mm
  • Zertifikate: IEC 62619, IEC 63056, UL 9540, EN 61000, EN 50549, VDE 4110, VDE 4105, CEI 016
418kWh BESS-Schrank

261kWh BESS‑Schrank – Kerndaten

  • Nennkapazität: 261kWh
  • AC‑Nennspannung: 400V AC
  • AC‑Nennleistung: 125kW
  • Integrierte Subsysteme: Batterie + PCS + BMS + EMS + HV‑Box + Thermomanagement + Brandschutz + SCADA
  • Protokolle: Modbus TCP/IP, IEC 61850
  • Best‑Fit: TOU‑Arbitrage, PV‑Eigenverbrauch, Mikronetz
  • Abmessungen: 1150×2230×1335 mm
  • Zertifikate: IEC 62619, IEC 63056, UL 9540, EN 61000, EN 50549, VDE 4110, VDE 4105, CEI 016
261kWh BESS-Schrank