Netzgekoppelte Solarenergie mit Speichersystemen: Ein Leitfaden für Entwickler zu Architektur, Wirtschaftlichkeit und Umsetzung

Netzgekoppeltes Solar-plus-Speicher-System mit Batteriespeicher

Netzgekoppelte Solar-plus-Speicher-Systeme kombinieren Photovoltaik-Großanlagen (typischerweise 20 MW bis über 500 MW) mit einem vor Ort installierten Batteriespeichersystem (BESS), um Energie zeitlich zu verschieben, Abregelungsverluste (Clipping) zu nutzen, gesicherte Leistung bereitzustellen und Erlöse über verschiedene Märkte hinweg zu optimieren – einschließlich Großhandelsstrom-, Regelenergie-, Systemdienstleistungs- und Kapazitätsmärkte.

Das Geschäftsmodell variiert je nach regulatorischem Umfeld erheblich: Italiens MACSE-Langfristverträge, das britische Merchant-plus-Capacity-Market-Modell, PPA- und Tolling-Strukturen in Deutschland und auf der Iberischen Halbinsel, Australiens stark auf FCAS ausgerichteter NEM sowie das US-amerikanische Steuersystem nach OBBBA setzen jeweils unterschiedliche Anreize für das Verhältnis von Speicher zu PV, Speicherdauer und Systemarchitektur.

Drei zentrale Entscheidungen bestimmen die Wirtschaftlichkeit in allen Märkten: die Kopplungsarchitektur (DC vs. AC), die Dimensionierung (Leistungsverhältnis Speicher zu PV und Speicherdauer) sowie die Lieferantenauswahl unter Berücksichtigung von Normen und lokalen Inhaltsanforderungen.

Dieser Leitfaden behandelt diese Aspekte für Entwickler, EPC-Unternehmen und IPPs, die international tätig sind.

Was ist netzgekoppelte Solarenergie mit Speicher?

Netzgekoppelte (oder Utility-Scale-) Solar-plus-Speicher-Anlagen sind ko-lokalisierte Systeme, die eine Photovoltaikanlage – in der Regel über 5 MW AC und zunehmend im Bereich von 100 bis 500 MW – mit einem Batteriespeichersystem (BESS) kombinieren. Diese Anlagen sind auf Übertragungsnetz- oder Hochspannungsverteilnetzebene angeschlossen und werden an Großhandelsstrommärkten eingesetzt. „Ko-lokalisiert“ bedeutet, dass PV und BESS denselben Netzanschlusspunkt (POI) teilen und häufig auch Flächen, Balance-of-Plant, Genehmigungen und teilweise Wechselrichter gemeinsam nutzen.

Das globale Bild im Jahr 2025 zeigt eine klare Dynamik. Europa wird in den nächsten fünf Jahren voraussichtlich rund 200 GWh Batteriespeicher installieren. In Großbritannien überschritt die installierte BESS-Kapazität bis Ende Q3 2025 6,3 GW / 10 GWh, wobei die durchschnittliche Dauer auf über 1,5 Stunden stieg und neue Projekte zunehmend auf 2 Stunden und mehr ausgelegt sind. Die erste MACSE-Auktion in Italien im September 2025 vergab 10 GWh Kapazität in 15-jährigen Festvergütungsverträgen mit einer durchschnittlichen Dauer von 6,6 Stunden – ein klares Signal für den Trend zu Langzeitspeichern in Europa. In Polen wurden zwischen 2022 und 2025 rund 5,1 GW de-rating BESS im Kapazitätsmarkt kontrahiert. Australiens NEM fügte im Zeitraum bis Q3 2025 2,9 GW / 6,5 GWh hinzu, wobei die Entladeleistung von BESS um 150 % im Jahresvergleich stieg. In den USA befanden sich Ende 2024 rund 956 GW Solarprojekte in den Netzanschluss-Warteschlangen, mit einem medianen Speicheranteil von 0,57 und einer durchschnittlichen Dauer von 3,3 Stunden laut LBNL. Unterschiedliche politische Rahmenbedingungen, aber ein gemeinsames Muster: fluktuierende erneuerbare Energien benötigen Speicher, und die Wirtschaftlichkeit von Speichern ist am besten bei ko-lokalisierten Anlagen.

Drei Konfigurationen fallen unter den Begriff „Solar-plus-Speicher“:

Ko-lokalisiert, DC-gekoppelt – PV und BESS teilen sich einen bidirektionalen Wechselrichter; die Batterie lädt direkt über den DC-Zwischenkreis.
Ko-lokalisiert, AC-gekoppelt – PV und BESS haben getrennte Wechselrichter und teilen sich nur den Netzanschlusspunkt (POI).
Virtuell gekoppelt – PV und BESS befinden sich an getrennten Standorten und sind nur vertraglich verbunden. Dieser Fall liegt außerhalb des Umfangs dieses Leitfadens.

Warum Co-Location heute der globale Standard ist

Co-Location setzt sich in den meisten Märkten durch, weil sie gleichzeitig vier zentrale Faktoren verbessert: Flächennutzung, Wirtschaftlichkeit des Netzanschlusses, Erlöspotenzial und Flexibilität bei der Abnahme. Gemeinsame Balance-of-Plant-Strukturen — einschließlich Baustellenvorbereitung, Mittelspannungsschaltanlagen, Sammelkabel, Umspannwerk, SCADA-Systeme und Netzausbau — können auf zwei Anlagen statt nur einer verteilt und damit effizient amortisiert werden.

Der Netzzugang ist in allen großen Märkten zum limitierenden Faktor geworden. In den USA beträgt die Wartezeit in den Interconnection Queues in den meisten ISOs über vier Jahre. In Deutschland sind die Netzanschlusskapazitäten faktisch ausgeschöpft, weshalb Entwickler zunehmend auf „grüne“ Co-Location-Strategien setzen, die bestehende Erzeugungsanschlüsse mitnutzen. Der britische Clean Power 2030 Plan treibt gezielt Reformen voran, um die BESS-Pipeline zu beschleunigen. Italiens MACSE-Programm fokussiert sich auf südliche Regionen (einschließlich Sizilien und Sardinien), wo die Netzpenetration erneuerbarer Energien hoch und die Netzanbindung schwach ist. In all diesen Märkten ist es häufig schneller, Speicher hinter einem bestehenden PV-Anschluss zu realisieren als einen eigenständigen Netzanschluss zu beantragen.

Der dritte Treiber ist die Erlösstruktur. Ein reines PV-Kraftwerk verkauft Strom zum jeweils marktüblichen Preis während der Sonnenstunden — häufig zu den niedrigsten Preisen des Tages in solarstarken Märkten. In Queensland wurden im dritten Quartal 2025 laut AEMO in 25,9 % der Dispatch-Intervalle Null- oder Negativpreise erreicht. In South Australia lag dieser Anteil im vierten Quartal 2025 bei 48,4 %. Ähnliche Muster zeigen sich in Iberien und Süditalien. Die Kombination mit Speicher ermöglicht es, Erzeugung zeitlich zu verschieben, gesicherte Leistung anzubieten und zusätzliche Erlöse aus Regel- und Systemdienstleistungen zu erschließen.

“Unser Solar-Mikrogrid-Batteriespeichersystem wurde entwickelt, um die Nutzung von Photovoltaik zu optimieren und die Gesamtsystemresilienz zu erhöhen. Es unterstützt sowohl AC-Kopplung für flexible Nachrüstungen als auch DC-Kopplung für höhere Effizienz und optimiertes Energiemanagement – und gewährleistet so eine stabile und zuverlässige Solarstromversorgung auch bei Netzausfällen.”

Ang Li , CEO in FFD POWER

DC-gekoppelt vs. AC-gekoppelt: die Architekturentscheidung

Die Wahl der Kopplungsstrategie beeinflusst CAPEX, Effizienz, Erlösstrategie und die Flexibilität bei Nachrüstungen. Sie ist keine Stilfrage, sondern ein entscheidender Input für das Finanzmodell.

%%TABELLE-1%%

Der wirtschaftliche Vorteil der DC-Kopplung ergibt sich aus drei Faktoren: der Rückgewinnung von Clipping-Verlusten in Systemen mit hohem ILR (ab einem ILR von 1,3+ wird ein nicht unerheblicher Anteil der DC-Leistung bei Spitzenstrahlung am Wechselrichter abgeschnitten), geringeren Balance-of-Plant-Kosten durch gemeinsam genutzte Wechselrichter und Mittelspannungsschaltanlagen sowie 4–7 Prozentpunkten höherer Round-Trip-Effizienz. Bei Greenfield-Projekten im Versorgungsmaßstab weisen DC-gekoppelte Designs typischerweise 3–7 % niedrigere CAPEX sowie deutlich geringere Kosten für Netzanschlussstudien und Netzanschluss selbst auf, da nur ein gemeinsamer Netzverknüpfungspunkt erforderlich ist.

Der Vorteil der AC-Kopplung liegt im Betrieb. Unabhängige Wechselrichter ermöglichen es, dass die Batterie mit voller Leistung entlädt, während die PV-Anlage gleichzeitig einspeist – wichtig für Projekte mit Fokus auf Erlöse aus Regelenergiemärkten (z. B. Großbritanniens Balancing Mechanism, Deutschlands Regelleistung, Australiens FCAS sowie europäische aFRR- und mFRR-Produkte) oder für Projekte, die gesicherte Leistung unabhängig von der Einstrahlung nachweisen müssen. AC-gekoppelte Systeme sind zudem modular skalierbar: Die Batteriekapazität kann später mit deutlich geringerem technischem Aufwand erweitert werden, was besonders in Märkten relevant ist, in denen Abnahmeverträge schrittweise Ausbaustufen begünstigen.

Faustregel für Entwickler: Wenn das Erlösmodell eines Projekts hauptsächlich auf Energiearbitrage und Clipping-Rückgewinnung bei einer PV-Anlage mit hohem ILR basiert, sollte zunächst eine DC-Kopplung modelliert werden. Wenn es hingegen von Regelenergie- oder Systemdienstleistungserlösen, Kapazitätsmechanismen oder Multi-Market-Stacking abhängt – oder wenn die PV-Anlage bereits gebaut oder finanziert ist – ist eine AC-Kopplung in der Regel die bessere Wahl.

Auslegung der Batterie: Verhältnis von Speicher zu PV, Speicherdauer und ILR

Drei Kennzahlen definieren eine Solar-plus-Speicher-Anlage:

Inverter Loading Ratio (ILR) — DC-Nennleistung geteilt durch die AC-Wechselrichterkapazität. Typisch: 1,2–1,4 für AC-gekoppelte Systeme; bis zu 1,6–1,8 für DC-gekoppelte Systeme, da abgeschnittene DC-Leistung in die Batterie umgeleitet werden kann.

Speicherleistungsverhältnis — BESS-Leistung (MW AC) geteilt durch die PV-AC-Nennleistung. Der US-Median liegt bei 0,57 (LBNL). In Europa sind die Verhältnisse variabler und steigen in Märkten mit Kapazitätsmechanismen oder festen Erlösmodellen tendenziell an.

Speicherdauer — BESS-Energie (MWh) geteilt durch BESS-Leistung (MW). Globale Medianwerte variieren je nach Markt: Großbritannien 1,4–2 Stunden, USA 3,3 Stunden, Australien etwa 2 Stunden mit steigender Tendenz, Italiens MACSE-Auktionen lagen im Schnitt bei 6,6 Stunden. In Iberien und Deutschland entwickelt sich der Trend bei Merchant- und PPA-Projekten in Richtung 2–4 Stunden.

Zwei zentrale Designfragen bestimmen diese Kennzahlen:

Welche Kapazitätsverpflichtung hat das Projekt? Kapazitätsmechanismen legen Mindestdauern fest: Der britische Capacity Market bewertet Batterien je nach Dauer unterschiedlich (1-Stunden-Systeme werden stark abgewertet, 4-Stunden-Systeme behalten den Großteil ihres Kapazitätswerts); Italiens MACSE hat in der ersten Auktion technische Koeffizienten verwendet, die 6–8 Stunden begünstigten; die Resource Adequacy in CAISO bevorzugt zunehmend Systeme mit 4+ Stunden. Die marktabhängige Abwertung sollte modelliert werden, bevor die Dauer festgelegt wird.

Wie viel PV-Clipping wird zurückgewonnen? Bei einem ILR von über 1,3 sollte ein stündliches Produktionsmodell mit historischen Einstrahlungsdaten durchgeführt werden; eine DC-gekoppelte Batterie, die die oberen 5–10 % der Clipping-Stunden aufnimmt, erzielt in der Regel die höchste IRR, bevor sinkende Zellkosten den Grenznutzen reduzieren.

Batterie-Augmentation — das Hinzufügen von Zellen in Jahr 5–10 zur Kompensation von Kapazitätsverlusten — ist eine wesentliche kommerzielle Entscheidung und muss in EPC- und O&M-Verträgen verankert werden. Typische LFP-Zellen im Utility-Betrieb degradieren um etwa 2–3 % pro Jahr bei einem Zyklus pro Tag, langsamer bei weniger intensiver Nutzung (z. B. arbeitet die britische Flotte mit durchschnittlich 1,57 Stunden oft im Teilzyklusbetrieb; italienische MACSE-Anlagen werden unter Langfristverträgen stärker beansprucht). Verpflichtungen zur Augmentation sowie Rechte zum Austausch der Zellchemie sollten im BESS-Liefervertrag klar definiert werden.

Erlösstrukturen nach Regionen

Das Revenue-Stacking funktioniert in jeder Jurisdiktion unterschiedlich. Eine gut konzipierte Anlage kombiniert in der Regel drei bis fünf Einnahmequellen, doch welche davon dominieren, hängt vollständig vom jeweiligen Marktdesign ab. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Erlösströme zusammen, die Entwickler in den jeweiligen Hauptregionen modellieren sollten.

%%TABELLE-2%%

Aus diesen Unterschieden ergeben sich einige praktische Implikationen:

Marktstruktur bestimmt die Speicherdauer. Fixe Erlösmodelle (z. B. Italiens MACSE, Polens Kapazitätsmarkt) führen zu längeren Speicherdauern, da technische Koeffizienten und De-Rating-Faktoren diese begünstigen. Märkte mit hohem Merchant-Anteil (z. B. Großbritannien bis vor Kurzem, Deutschland) haben eher kürzere Speicherdauern hervorgebracht, da Kurzzyklus-Arbitrage und Frequenzprodukte die Haupterlöse lieferten. Dies ändert sich derzeit: Der Zubau in Großbritannien im Q4 2024 lag zu 98 % bei ≥2 Stunden, und die erste MACSE-Auktion in Italien wurde bei durchschnittlich 6,6 Stunden abgeschlossen.

Die Erlösvolatilität variiert stark. Batterien in Großbritannien erzielten 2025 etwa 55.000–88.000 £/MW/Jahr, mit monatlichen Schwankungen von ±30 %. In Australien waren die FCAS-Einnahmen stark volatil: Batterien in Südaustralien erzielten im August 2025 während Knappheit etwa 43.000 $/MW in nur einem Monat, bevor sich die Erlöse wieder stärker auf Arbitrage verlagerten. Merchant-basierte Geschäftsmodelle sollten in beide Richtungen stresstesten.

Kapazitätsmechanismen dienen der Risikoreduktion. Programme wie Italiens MACSE, Polens Kapazitätsmarkt und der britische Capacity Market bieten feste oder teilfeste Einnahmen, die günstigere Finanzierung und höhere Verschuldungsgrade ermöglichen. Entwickler, die in den europäischen Markt eintreten, sollten prüfen, welches Vertragsmodell am besten zu ihrer Risikobereitschaft und gewünschten Speicherdauer passt.

CAPEX und LCOE: aktuelle Benchmarks

Die Preisentwicklung von BESS ist mittlerweile die am schnellsten veränderliche Variable in der Projektökonomie, und jede in einem Artikel genannte Zahl stellt nur eine Momentaufnahme dar. Die folgenden Werte basieren auf Daten aus Ende 2025 / Anfang 2026, einschließlich der BloombergNEF Energy Storage Systems Cost Survey 2025, der Ember-Analyse zu Utility-Scale-BESS (Oktober 2025), aktuellen Auktions-Clearing-Preisen (Italiens MACSE, Saudi-Arabiens PIF-gestützte Ausschreibungen, Indiens RVUNL- und SECI-Runden) sowie NREL- und LBNL-Daten zu Utility-Scale-Solarprojekten 2025.

Vor der Finalisierung eines Finanzmodells sollten diese Benchmarks stets mit regionalen Live-Trackern (z. B. Modo Energy, Aurora, LCP Delta) abgeglichen werden, da die Preise sich extrem schnell ändern: Die Systemkosten sanken 2024 um etwa 40 %, 2025 nochmals um rund 30 %, und auch 2026 zeigt einen weiteren Abwärtstrend. Dadurch veralten selbst aktuelle Quartalsdaten sehr schnell.

%%TABELLE-3%%

Die Zahlen bewegen sich mit den Preisen für Lithiumcarbonat, Kupfer, Logistik, Wechselkursen und Zöllen – jede Zahl eines einzelnen Quartals sollte als Momentaufnahme betrachtet werden.

Politik- und Förderrahmen: ein kurzer globaler Überblick

Die politischen Rahmenbedingungen haben einen erheblichen Einfluss auf die Projektfinanzierung. Entwickler sollten das jeweilige Förder- und Inhaltsregelwerk jedes Zielmarkts verstehen, bevor sie technische Spezifikationen final festlegen.

Europäische Union
Es gibt keine EU-weiten Subventionen für Speicher; nationale Programme unterscheiden sich stark. Italiens MACSE bietet 15-jährige feste Erlöszahlungen über Auktionen (Ziel: ca. 50 GWh bis 2030; erste Auktion: 10 GWh zu 12.959 €/MWh/Jahr). Polens Kapazitätsmarkt ermöglicht mehrjährige Verträge und trägt den Großteil der Projektpipeline. Deutschland verfügt über keine direkte Speicherförderung auf Bundesebene, erleichtert jedoch Planungs- und Genehmigungsprozesse außerhalb urbaner Gebiete und setzt auf Merchant- sowie Tolling-Modelle. Spanien entwickelt einen Kapazitätsmechanismus und weist eine starke PPA-Nachfrage auf. Die EU-Batterieverordnung (EU 2023/1542) regelt Nachhaltigkeit, CO₂-Fußabdruck, Sorgfaltspflichten und End-of-Life-Anforderungen für Batterien im EU-Markt und beeinflusst damit direkt die Beschaffungsspezifikationen.

Vereinigtes Königreich
Großbritannien setzt auf den Capacity Market sowie auf Merchant-Erlöse (Großhandel, Balancing Mechanism, Frequenzprodukte). Es gibt keine direkten Investitionszuschüsse für Speicher. Die Politik (Clean Power 2030) fokussiert sich auf Netzanschlussbeschleunigung und Marktdesign-Reformen statt auf Kapazitätszahlungen. Contracts for Difference unterstützen historisch erneuerbare Energien, nicht Speicher, wobei Langzeitspeicher zunehmend im Rahmen der Cap-and-Floor-Konsultation diskutiert werden.

USA
Der „One Big Beautiful Bill Act“ (OBBBA), unterzeichnet am 4. Juli 2025, hat die Steueranreize des Inflation Reduction Act neu strukturiert. Die ITC (Section 48E) für Wind und Solar erfordert nun Baubeginn bis 4. Juli 2026 oder Inbetriebnahme bis 31. Dezember 2027. Standalone- und Co-located Storage behält die 30% ITC (unter Einhaltung von Lohn- und Ausbildungsanforderungen) bis 2032, mit schrittweisem Auslaufen bis 2034. Die FEOC-Regeln verlangen einen steigenden Anteil nicht-chinesischer Komponenten (55% ab 2026, 75% bis 2030). Praktisch bedeutet dies: Speicher erhält im US-Markt nach dem Förderfenster einen größeren relativen Steuerwert als PV, und Lieferkettennachweise sind zu einem finanziellen Muss geworden.

Australien
Das Capacity Investment Scheme (CIS) bietet durch Ausschreibungen Einnahmeuntergrenzen für erneuerbare Energien und Speicher und reduziert damit das Merchant-Risiko. Ergänzt wird dies durch staatliche Programme wie die NSW Electricity Infrastructure Roadmap und VRET in Victoria. Das NEM-Marktdesign (5-Minuten-Abrechnung, starke FCAS-Märkte) erzeugt spezifische Erlösstrukturen, die schnell reagierende Assets bevorzugen.

Sonstiger APAC-Raum
Japan integriert Speicher zunehmend in langfristige Dekarbonisierungsauktionen und den Kapazitätsmarkt. Südkorea fördert Solar-plus-Speicher über den Renewable Portfolio Standard mit REC-Multiplikatoren. In Südostasien entstehen zunehmend Speicherauktionen, häufig gekoppelt an Solar-Tender.

Standards, Sicherheit und Netzanschluss

Ein Compliance-Stack für Entwickler von großskaligen Solar-plus-Speicher-Projekten muss konsequent an den Anforderungen des Zielmarktes ausgerichtet sein. Die wichtigsten globalen Standards, auf die sich Projekte typischerweise stützen, sind:

IEC 62933-Serie — zentrale internationale Referenz für Terminologie, Systemparameter, Planung, Installation und Sicherheit von elektrischen Energiespeichersystemen. Weit verbreitet in Europa und im APAC-Raum.

IEC 62619 / IEC 63056 — Sicherheitsanforderungen für Lithium-Zellen und -Batterien in industriellen und netzgekoppelten Anwendungen. Standardanforderung in Europa, APAC und vielen weiteren Regionen.

EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 — regelt Nachhaltigkeit, CO₂-Fußabdruck, Sorgfaltspflichten in der Rohstoffbeschaffung, Kennzeichnung sowie End-of-Life-Anforderungen für Batterien im EU-Markt. Gilt für industrielle und stationäre Batteriesysteme oberhalb definierter Schwellenwerte.

EN 50549-1/2 — Anforderungen für den Anschluss von Erzeugungsanlagen an Niederspannungs- und Mittelspannungsnetze in Europa; zentraler Standard für Wechselrichter-Grid-Code-Compliance in der EU.

EN 62477-1 — Sicherheitsanforderungen für leistungselektronische Wandler-Systeme.

EN 61000-Serie — Anforderungen zur elektromagnetischen Verträglichkeit für netzgekoppelte Geräte.

UL 9540 / UL 9540A — nordamerikanischer Sicherheitsstandard für Energiespeichersysteme sowie Prüfverfahren zur Brand- und Ausbreitungssicherheit. UL-9540A-Reports werden zunehmend auch außerhalb der USA verlangt.

NFPA 855 — Installationsstandard für stationäre Energiespeichersysteme; definiert Abstände, Brandschutzwände, Erkennung, Löschsysteme und Belüftung. In vielen Nicht-US-Märkten indirekt übernommen.

IEEE 1547-2018 — Netzanschlussstandard in Nordamerika, teilweise auch in APAC referenziert.

IEC 62443 — Cybersecurity-Standard für industrielle Steuerungs- und Automatisierungssysteme; zunehmend von Netzbetreibern und Versicherern gefordert.

Zusätzlich zu diesen internationalen Normen kommen nationale Grid Codes hinzu, die Anforderungen an Fault Ride-Through, Spannungsregelung, Blindleistung und Kurzschlussverhalten definieren. In Europa bildet der Network Code on Requirements for Generators (NC RfG) den gemeinsamen Rahmen, der von einzelnen Übertragungsnetzbetreibern (z. B. National Grid ESO/NESO, TenneT, 50Hertz, REE, Terna, RTE, Energinet, Fingrid u. a.) spezifisch ausgelegt wird.

Vor der Beschaffung muss daher immer die konkrete Compliance des Wechselrichters und des BESS gegen den jeweiligen TSO- oder DSO-Netzcode verifiziert werden.

FFD POWER Container-BESS

FFD POWER Galaxy 5015 Container-BESS ist eine modulare 20-Fuß-Energiespeicherplattform auf Basis von Lithium-Eisenphosphat (LFP), die in großskaligen Solar-plus-Speicher-Projekten in Europa, APAC und Amerika eingesetzt wird. Das System ist in zwei Konfigurationen erhältlich: eine String-PCS-Architektur mit unabhängiger String-Ebene-Steuerung für höhere Systemeffizienz und die Eliminierung einzelner Fehlerpunkte sowie eine zentralisierte PCS-Konfiguration, die auf Einfachheit und Kosteneffizienz bei großen Projekten ausgelegt ist. Das System wird durch ein umfassendes Compliance-Rahmenwerk unterstützt, einschließlich UL 9540 / UL 9540A, IEC 62619, IEC 63056, IEC 62933, NFPA 855, EN 50549, EN 62477 und EN 61000, und erfüllt damit die regulatorischen und sicherheitstechnischen Anforderungen der wichtigsten globalen Märkte.

Zwei FFD POWER 20-Fuß-Container-BESS nebeneinander mit Hochspannungs-Warnhinweisen vor einer Stadtskyline

In netzgekoppelten Solar-plus-BESS-Anwendungen spielt die Galaxy 5015 eine zentrale Rolle bei der Minderung der Solar-Intermittenz und der Verbesserung der Netzstabilität. Sie ermöglicht das Energy Time-Shifting, indem überschüssige PV-Erzeugung am Tag gespeichert und während Lastspitzen wieder abgegeben wird, wodurch sich die Wirtschaftlichkeit des Projekts durch Arbitrage und Peak Shaving verbessert. Darüber hinaus unterstützt das System Netzdienstleistungen wie Frequenzregelung, Spannungsstützung und Ramp-Rate-Control und ermöglicht so eine stabilere Integration großskaliger erneuerbarer Energieanlagen in das Stromnetz. Seine modulare Architektur erlaubt eine flexible Kapazitätsskalierung und eignet sich damit für Projekte im Bereich von mehreren zehn bis mehreren hundert Megawattstunden.

FFD POWER großskalige containerisierte Energiespeichersysteme (BESS) an einem Freiflächen-Standort

Ausführungsrisiken, die Entwickler häufig unterschätzen

Fünf Risiken, die in Post-Mortems immer wieder unterschätzt werden:

1. Netzanschluss-Drift
Netzanschlusskapazitäten sind in nahezu allen großen Märkten der entscheidende Engpass. Kosten für Netzverstärkungen können sich zwischen Vorstudie und finalem Bescheid um zig Millionen verschieben. In Deutschland ist die Anschlusswarteschlange stark überlastet; in Großbritannien wird der Clean Power 2030-Plan noch umgesetzt; in den USA dauern Cluster-Studien gemäß FERC Order 2023 weiterhin 18–30 Monate. Zeit- und Kostenpuffer sind zwingend erforderlich.

2. Lieferketten- und Content-Rule-Exposition
Die US-FOEC-Regeln gelten ab 2026 auch für Speicher. Die EU-Vorgaben zur Nachhaltigkeit und Sorgfaltspflicht unter der Verordnung (EU) 2023/1542 greifen schrittweise zwischen 2025 und 2027. Da Zellfertigung weiterhin stark China-dominiert ist, benötigen Projekte umfassende Nachweise für beide Regelwerke. Lieferverträge sollten Zertifizierungen, Audit-Rechte und verpflichtende Re-Sourcing-Mechanismen enthalten.

3. Unterschätzte Batterie-Augmentation
Batteriedegradation ist deterministisch und vertraglich relevant. Viele frühe Projekte wurden ohne Rückstellungen für Kapazitätsverluste kalkuliert. Ein 15-Jahres-Augmentierungsplan sollte von Beginn an in die Finanzmodellierung integriert werden. Besonders MACSE-Projekte in Italien sind betroffen, da langfristige Festvergütungen mit hoher Zyklusbelastung kombiniert werden.

4. Genehmigungs- und Behördenrisiken (AHJ)
Brandschutzanforderungen unterscheiden sich stark zwischen Ländern und lokalen Behörden. In Nordamerika gilt NFPA 855 als Referenzstandard, während Europa nationale Brandschutzvorschriften und zunehmend EU-übergreifende Leitlinien nutzt. Großbritannien hat nach mehreren BESS-Bränden die Standortvorgaben verschärft. Vor Vertragsabschluss sollten zwingend Vorabgespräche mit Behörden geführt werden.

5. Transformator- und Wechselrichter-Lead-Times
Leistungstransformatoren über 100 MVA haben weltweit Lieferzeiten von 18–30 Monaten. Auch Wechselrichter für Großanlagen wurden 2024–2025 deutlich knapper. Beschaffungen sollten bereits bei Financial Close ausgelöst werden, nicht erst beim Notice to Proceed.

Beschaffung: Was in einer Container-BESS-Ausschreibung (RFP) spezifiziert werden sollte

Beschaffung: Was in einer RFP für Container-BESS auf Utility-Scale-Niveau mindestens spezifiziert werden sollte

Eine belastbare Ausschreibung (RFP) für ein Container-BESS sollte mindestens folgende Punkte enthalten:

  • Nennleistung (MW), Energieinhalt bei Inbetriebnahme und am Ende der Garantiezeit (MWh) sowie garantierte Round-Trip-Effizienz (%) unter definierten Umgebungsbedingungen und Lastprofilen.
  • Zellchemie (LFP ist heute der De-facto-Standard für Netzspeicher) sowie Zellhersteller (OEM) inkl. vollständiger Lieferkettennachweise entsprechend den Zielmarktanforderungen (FEOC für USA, EU-Batterieverordnung für Europa).
  • Augmentierungsplan und Preisstruktur — jährliche Kapazitätsgarantien, Kosten pro Erweiterungseinheit sowie Preisindexierungsmechanismen.
  • Zyklusgarantie — typischerweise 6.000–8.000 Vollzyklen bis zur definierten End-of-Warranty-Kapazität (ca. 80 %) innerhalb eines definierten Betriebsfensters.
  • Compliance-Nachweise: IEC 62933, IEC 62619, IEC 63056, UL 9540, UL 9540A-Prüfberichte, NFPA 855 Standortkonzept, EN 50549 / EN 62477 / EN 61000 sowie alle nationalen Zertifizierungen des Zielmarkts.
  • Thermomanagement, Brandschutz- und Löschsysteme inkl. Detektions- und Unterdrückungsarchitektur.
  • BMS-Architektur und Cybersecurity-Anforderungen, zunehmend referenziert über IEC 62443 sowie EU NIS2-Umsetzung.
  • Schnittstellen zur SCADA-/EMS-Integration und Wechselrichteranbindung, inkl. Nachweise der Grid-Code-Compliance für den jeweiligen TSO/DSO.
  • Performance-Garantien und Vertragsstrafen (LDs), insbesondere Verfügbarkeitsgarantien typischerweise ≥95 %.

Entwickler, die diese Anforderungen explizit in die Ausschreibung schreiben – statt sich auf OEM-Datenblätter zu verlassen – erzielen in der Regel bessere Vertragsbedingungen und reduzieren Risiken in der Inbetriebnahme erheblich.

Fazit

Solar-plus-Speicher im Netzmaßstab ist in nahezu allen relevanten Märkten die Standardarchitektur für neue großskalige erneuerbare Energieprojekte. Die eigentliche Differenzierung liegt nicht mehr in der Frage ob eine Kopplung erfolgt, sondern wie: in der gewählten Kopplungstopologie, dem Speicher-zu-PV-Verhältnis und der Dauer, der Struktur der Erlösquellen sowie dem zugrunde liegenden Beschaffungs- und Compliance-Setup.

Diese Parameter werden durch die jeweilige Marktstruktur bestimmt – und diese unterscheidet sich heute deutlich zwischen Italiens MACSE, dem britischen Merchant-plus-Capacity-Market-Modell, den PPA- und Tolling-Strukturen in Deutschland und Iberien, dem FCAS-getriebenen australischen NEM sowie dem durch das OBBBA neu geprägten US-Markt.

Für Entwickler, EPCs und IPPs entscheiden drei Disziplinen darüber, ob Projekte finanziellen Abschluss erreichen oder scheitern. Erstens muss die Entscheidung zwischen DC- und AC-Kopplung als Input eines Finanzmodells behandelt werden, nicht als reine Ingenieursfrage. Zweitens muss die Dimensionierung des Speichers auf die jeweiligen Kapazitätsabschläge, Laufzeitfaktoren und Vertragsstrukturen des Zielmarkts abgestimmt sein – ein 2-Stunden-System für den britischen Frequenzmarkt ist kein vergleichbares Asset zu einem 6-Stunden-System für MACSE in Italien. Drittens müssen Lieferketten-, Augmentierungs- und Compliance-Anforderungen direkt in die Ausschreibung integriert werden, einschließlich FEOC-Nachweisen, EU-Batterieverordnung, IEC/UL-Testberichten, Ersatzinvestitionslogik und Zyklen-Garantien.

Angesichts von Netzanschlussverzögerungen, Transformator-Lieferzeiten und politischen Zeitfenstern (OBBBA-Fristen 2026–2027, MACSE-Auktionen, Clean Power 2030 im Vereinigten Königreich) werden diejenigen Projekte erfolgreich finanziert, die diese Entscheidungen frühzeitig und strukturiert treffen. Entwickler, die Architektur, Dimensionierung und Beschaffung als drei miteinander verbundene kommerzielle Stellhebel verstehen, werden die besten Projektpipelines kontrollieren.

No items found.
Faktor
DC-gekoppelt
AC-gekoppelt
Faktor
DC-gekoppelt
AC-gekoppelt
Rundreiseeffizienz
~95–97 % (ein Wandlungspfad)
~88–92 % (mehrere Wandlungen)
Abregelungsrückgewinnung
Ja – erfasst DC oberhalb der Wechselrichtergrenze
Nein – am Wechselrichter abgeregelte Energie ist verloren
Gleichzeitiger PV- + Batterieentlad
Durch gemeinsame Wechselrichterkapazität begrenzt
Ja – volle Nennleistung beider
Interconnection & BOP-Kosten
Niedriger; einzelner Wechselrichterblock, gemeinsame MV-Ausrüstung
Höher; unabhängige Wechselrichterstränge
Nachrüstung bestehender PV
Schwierig; erfordert Wechselrichter-Neuentwicklung
Einfach; minimale PV-Beeinträchtigung
Betriebliche Flexibilität
Niedriger; PV und Batterie werden als eine Einheit eingespeist
Höher; unabhängige Einspeisung in mehrere Märkte
Netzladefähigkeit
Durch gemeinsamen Wechselrichter eingeschränkt
Uneingeschränkt
Am besten geeignet für
Neubauten, Projekte mit hohem ILR, optimierter Solarertrag und Arbitrage
Nachrüstungen, Entwickler mit eigenständigen Anlagen, Multi-Market-Revenue-Stacking
Region / Markt
Hauptquelle
Sekundärquelle
Wichtiger Mechanismus
Region / Markt
Hauptquelle
Sekundärquelle
Wichtiger Mechanismus
Großbritannien
Großhandel & Balancing Mechanism
Frequenzdienstleistungen (DC/DM/DR), Capacity Market
Schwerpunkt auf Merchant; CM Auktionen; NESO-Reformen
Italien
15 Jahre feste MACSE-Einnahmen
20 % an Nebendiensten; kaufmännischer Rest nach Vertrag
MACSE-Schema von Terna, ~50 GWh Ziel bis 2030
Deutschland
PPA / Tolling / Merchant-Arbitrage
Regelleistung (PRL/aFRR/mFRR)
Kaufmännisch geführt; zunehmend grüne Co-Lokation zur Umgehung der Netzwarteschlange
Iberien (Spanien/Portugal)
PPA & Merchant-Arbitrage
Regelleistung, Nebendienste
Kapazitätsmechanismus in Entwicklung; starke PPA-Aktivität
Polen
Capacity Market (17 Jahre)
Regelleistung & Nebendienste, kaufmännische Arbitrage
Vier CM-Auktionen 2022–2025; ~5,1 GW de-rating
Nordics
Regelleistung (FCR-N/D, aFRR, mFRR)
Intraday-Spreads, kaufmännische Arbitrage
Sehr liquide Regelleistungsmärkte; historisch kurze Laufzeiten
Irland (SEM)
DS3-Dienste, Kapazität
Großhandel & Regelleistung
DS3-Altlasten; Übergang zu FASS-Produktdesign
USA
Energiearbitrage (Day-Ahead + Real-Time)
Kapazität (CAISO RA, PJM CP, NYISO ICAP), Nebendienste, ERCOT-Knappheitspreise
FERC Order 841, Order 2023
Australien (NEM)
Energiearbitrage & FCAS
Capacity Investment Scheme (CIS)
5-Minuten-Settlement; FCAS historisch dominant, Arbitrage steigend
APAC-Schwellenländer (Philippinen, Japan)
Kapazitätsauktionen, langfristige PPAs
Nebendienste (wo Märkte es zulassen)
Märkte im Wandel; Speichertender zunehmend mit Solar verbunden
Kennzahl
Typische Spanne (Netzmaßstab, 2025–2026)
Kennzahl
Typische Spanne (Netzmaßstab, 2025–2026)
PV-only CAPEX
1,10–1,50 USD / W AC in wettbewerbsfähigen EU-, APAC- & LATAM-Märkten; USA höher (~1,30–1,60)
Turnkey BESS CAPEX (global, 2–4 h)
~117 USD / kWh (BNEF 2025, -31 % ggü. 2024)
All-in BESS-Projekt CAPEX (ex-US, ex-China, 4 h+)
~125 USD / kWh: ~75 USD Kernausrüstung + ~50 USD Installation
DC- vs AC-gekoppelt CAPEX-Delta
DC typisch 3–7 % niedriger bei Neubau
Batterie-Rundreiseeffizienz (AC-AC)
85–90 % für AC; 92–96 % für DC
LFP-Zellenalterung (1 Zyklus/Tag, 80 % DoD)
2–3 % pro Jahr, erste 10 Jahre
Erwartete Nutzungsdauer (Container-BESS)
15–20 Jahre mit geplanter Augmentation
BESS LCOS (4 h+, vertragliche Einnahmen)
~65 USD / MWh
PV-Speicher LCOE (vor Förderung)
~76 USD / MWh (Abendprofil)

FAQ

Erkunden Sie häufig gestellte Fragen zu unseren Dienstleistungen.

Welche Märkte sind derzeit am aktivsten für netzgekoppelte Solar-Plus-Speicher-Projekte?

Europa ist derzeit die am schnellsten wachsende Region im Bereich der Speicherbereitstellung, mit einem prognostizierten Volumen von rund 200 GWh an BESS zwischen 2025 und 2030. Die wichtigsten europäischen Säulen sind Italiens MACSE, der polnische Kapazitätsmarkt, der deutsche Merchant- und Tolling-Markt, der britische Wholesale- und Balancing-Mechanismus sowie der PPA-getriebene Markt in Iberien. Australiens NEM erweitert sich um etwa 3 GW bzw. über 6 GWh pro Jahr. Die USA bleiben ein großer Markt, befinden sich jedoch in einer Umstrukturierung im Zuge des post-OBBBA-Steuerregimes. Der APAC-Raum außerhalb Australiens (Japan, Südkorea, Philippinen, Taiwan) wächst schnell, allerdings von einer kleineren Ausgangsbasis aus.

Ist DC-gekoppelt immer besser als AC-gekoppelt bei Neubauprojekten?

Nein. DC-Kopplung gewinnt bei Effizienz, Clipping-Recovery und CAPEX in Greenfield-Projekten, die auf Arbitrage optimiert sind. AC-Kopplung gewinnt bei Retrofit-Projekten, bei Vorhaben mit Fokus auf Erlöse aus Balancing- oder Regelenergiemärkten, bei Multi-Market-Stacking sowie bei phasenweisen Erweiterungen. Beide Varianten sollten stets gegen den konkreten Offtake und die lokale Marktstruktur modelliert werden.

Welche Speicher-zu-PV-Ratio und welche Dauer sollte ich planen?

Verhältnis und Dauer hängen von der Marktstruktur ab. Der US-Median liegt bei einem Storage-to-PV-Verhältnis von 0,57 und einer Dauer von 3,3 Stunden. Europäische Mediane verschieben sich nach oben: Die erste MACSE-Auktion in Italien wurde bei 6,6 Stunden abgeschlossen; 98 % der GB-Zubauten im vierten Quartal 2024 lagen bei 2+ Stunden; Projekte im polnischen Kapazitätsmarkt konzentrieren sich auf 2–4 Stunden. Die australische Flotte liegt derzeit bei etwa 2 Stunden und steigt weiter. Die Dimensionierung sollte sich an der Kapazitätsabschreibung und der vertraglich gesicherten Erlösstruktur des Zielmarkts orientieren, nicht an einem globalen Durchschnitt.

Wie gehe ich gleichzeitig mit der EU-Batterieverordnung und den US-FEOC-Regeln um?

Die Lieferantenqualifizierung sollte an der Schnittmenge beider Regime ausgerichtet werden: Für EU-Projekte sind Nachhaltigkeits- und CO₂-Fußabdruck-Nachweise gemäß (EU) 2023/1542 erforderlich, für US-Projekte Materialherkunfts- und Nicht-FEOC-Nachweise im Rahmen des OBBBA. Viele Lieferanten können beide Anforderungen über parallele Zertifizierungspakete erfüllen. Audit-Rechte sowie Verpflichtungen zur Re-Sourcing- bzw. Ersatzbeschaffung sollten vertraglich im Liefervertrag festgelegt werden.

Welche Standards muss ich für ein netzgekoppeltes Großspeicherprojekt (BESS) in Europa erfüllen?

Mindestens erforderlich sind: IEC 62933 für Energiespeichersysteme, IEC 62619 und IEC 63056 für Zellen und Batteriesysteme, EN 50549 für den Netzanschluss, EN 62477 und EN 61000 für Leistungselektronik und EMV, die EU-Verordnung (EU) 2023/1542 für Nachhaltigkeit und End-of-Life-Anforderungen sowie der jeweilige nationale Netzcode (NC RfG und die Ergänzungen des lokalen TSO). UL-9540A-Prüfberichte zur Brand- und Ausbreitungscharakteristik werden zunehmend auch außerhalb Nordamerikas gefordert.

Was kostet die Erweiterung (Augmentation) und wann erfolgt sie?

Typische LFP-Container-Systeme mit einem Zyklus pro Tag degradieren in der frühen Lebensphase um etwa 2–3 % pro Jahr. Eine Augmentation — also das Hinzufügen von Batteriezellen zur Aufrechterhaltung der vertraglich zugesicherten Energiemenge — erfolgt typischerweise in Jahr 5, 10 und teilweise auch 15. Das Finanzmodell (Pro-forma) sollte eine Augmentierungsrücklage enthalten; im BESS-Liefervertrag sollten sowohl die Preisgestaltung für Augmentierungs-Einheiten als auch Rechte zur Technologie-Substitution klar geregelt sein. Projekte unter festen Erlösmodellen mit intensiver Nutzung (z. B. Italiens MACSE) erfordern eine besonders sorgfältige Planung der Augmentation.

Bauen Sie Ihr BESS‑Projekt mit Galaxy 5015

FFD POWER großskaliges containerisiertes Energiespeichersystem, Front- und Innenansicht der Racks
Gewerbliches BESS für PV-Eigenverbrauch auf Flachdächern

Gewerbliche BESS: Batteriespeicher für Unternehmen und Gewerbegebäude

Gewerbliche BESS: Batteriespeicher für Unternehmen und Gewerbegebäude Ein gewerbliches Batteriespeichersystem (BESS) ermöglicht Unternehmen, die Erzeugung, den Einkauf, die Speicherung und den Verbrauch von Strom selbst zu steuern. Dies ist besonders wichtig, da der gewerbliche Strombedarf kaum mit der Entwicklung der Solarstromerzeugung oder der Strompreise übereinstimmt. Ein Einkaufszentrum erzeugt mittags viel Solarstrom über die Dachanlage, […]

Reihe von sieben FFD POWER Batterieschränken mit integrierten Wechselrichtern auf einem Werksgelände

BESS für erneuerbare Energien: Wie Batteriespeicher die erneuerbare Zukunft beschleunigen

BESS für erneuerbare Energien: Wie Batteriespeicher die erneuerbare Zukunft beschleunigen Im Jahr 2025 erzeugten erneuerbare Energien erstmals mehr Strom als Kohle. Ember schätzt, dass erneuerbare Quellen 33,8 % des weltweiten Stroms lieferten, gegenüber 33,0 % durch Kohle. Die Internationale Energieagentur kam mit einem leicht abweichenden Datensatz und einer anderen Methodik zu einer nahezu ausgeglichenen Bewertung beider […]

Fünf FFD POWER Batterieschränke nebeneinander auf einem Betonfundament in verschneiter Berglandschaft

Batteriespeichersysteme für negative Strompreise in Europa

Batteriespeichersysteme für negative Strompreise in Europa An den europäischen Day-Ahead-Märkten gab es im ersten Quartal 2026 insgesamt 1.223 Stunden mit negativen Strompreisen. Das ist ungefähr doppelt so viel wie im Vorjahr. Der Wert ergibt sich aus der Summe der Stunden über alle europäischen Gebotszonen hinweg und stellt keine 1.223 eigenständigen Stunden dar. Trotzdem ist […]

FFD POWER Galaxy 418L-AIO All-in-One-Schrank für AC- vs. DC-gekoppeltes BESS bei der Solarspeicher-Nachrüstung

Wechselstromgekoppelte gegenüber Gleichstromgekoppelten BESS: Auswahl der passenden Architektur für Solarprojekte

Wechselstromgekoppelte gegenüber Gleichstromgekoppelten BESS: Auswahl der passenden Architektur für Solarprojekte Die Wahl zwischen wechselstromgekoppelter und gleichstromgekoppelter BESS zählt zu den zentralen ersten Planungsschritten eines Solar-Plus-Speicher-Projekts. Sowohl wechselstromgekoppelte als auch gleichstromgekoppelte BESS ermöglichen die Speicherung überschüssiger Solarenergie, die Abflachung von Lastspitzen sowie die zeitliche Verlagerung von Stromerzeugung in höherwertige Nutzungszeiträume. Der entscheidende Unterschied liegt jedoch in […]

Architekturdiagramm eines BESS für 800V-HVDC: klassische USV vs. NVIDIA-KI-Rechenzentrum-DC-Bus-Layout

BESS für 800V HVDC: Auswahl der richtigen Batterie für die neue AI-Rechenzentrumsarchitektur von NVIDIA

BESS für 800V HVDC: Auswahl der richtigen Batterie für die neue AI-Rechenzentrumsarchitektur von NVIDIA Im Oktober 2025 stellte NVIDIA eine 800-V-HVDC-Architektur für KI-Rechenzentren vor – eine Neuerung, bei der die Batterie aus dem Wechselstrom-USV-System herausgelöst und an die Gleichstromschiene angeschlossen wird. Dieser Leitfaden zu BESS für 800-V-HVDC erläutert die Funktionsweise der Architektur, die Gründe […]

FFD POWER Galaxy 836L Flüssigkühl-Schrank, 836kWh BESS für großskalige gewerbliche und industrielle Energiespeicherung

836-kWh-BESS: Leitfaden für modularen Großkapazitäts-Energiespeicher im Gewerbe- und Industriebereich

836-kWh-BESS: Leitfaden für modularen Großkapazitäts-Energiespeicher im Gewerbe- und Industriebereich Ein BESS mit 836 kWh stellt eine praktische Kapazitätseinheit für größere Gewerbe- und Industrie-Energiespeicherprojekte dar. Es speichert deutlich mehr Energie als herkömmliche Gewerbe- und Industrieschränke mit 200–300 kWh und ist gleichzeitig einfacher zu transportieren, zu positionieren und zu erweitern als ein vollständig bestückter netzweiter Container. Die […]